Бельгия: продукты компании Пуратос для декорирования тортов и пирожных

Фильтры

Регион

Новости

Бельгия: продукты компании Пуратос для декорирования тортов и пирожных

Компания «Пуратос», основанная в 1919 году в Бельгии, является одним из мировых лидеров по производству ингредиентов для хлебобулочной и кондитерской промышленности. Сегодня «Пуратос» представлен более чем в 100 странах мира и имеет производства более чем в 50 странах.

История компании «Пуратос» на пищевом рынке России началась с 1995 года. В настоящее время головной офис Пуратос, Россия находится в г. Подольск Московской области, филиалы – в Санкт-Петербурге и Новосибирске, наши дистрибьюторы работают практически во всех регионах России.

Среди широкого ассортимента продуктов компании «Пуратос», особое внимание уделяется производству растительных сливок.

Впервые растительные сливки компания «Пуратос» импортировала на российский рынок в 1996 году, став первооткрывателем данного вида продукции для российских кондитеров. В июне 2009 года запущено производство локальных растительных сливок Шантипак и Виппак, которые хорошо известны многим специалистам отрасли.
В производстве используется новейшее импортное оборудование и последние научные достижения в области создания изделий с использованием растительных жиров. Продукт обладает высокими качественными характеристиками благодаря комплексу специально подобранных растительных жиров и уникальной системе эмульгаторов и стабилизаторов.

Растительные сливки являются достойной альтернативой традиционным молочным сливкам и используются для прослаивания, наполнения и декорирования кондитерских изделий, а также для приготовления муссов и десертов.

Сегодня компания «Пуратос» предлагает два брендовых продукта локального производства – Шантипак – сливки, имеющие приятный ванильный вкус, который часто клиенты называют «вкус талого мороженого» и Виппак – сливки, имеющие более нейтральный, слегка ванильный вкус. Кроме того, месяц назад было запущено производство нового продукта – Сноупак – это белоснежные растительные сливки с пониженным содержанием жира, следовательно, более легкой текстурой и низкой ценой.

В число импортируемых продуктов входят растительные сливки «Амбианте», которые обладают высокой стабильностью готового крема и идеально подходят для декорирования кондитерских изделий. Мы планируем расширить ассортимент сливок для декорирования введением «Амбианте шоколадный» - продукт, который сохраняет все преимущества сливок «Амбианте» и обогащен какао-порошком, в результате чего потребитель получает уже готовый крем.

Компания «Пуратос» постоянно работает над расширением предлагаемого ассортимента, удовлетворяющего новые требования клиентов и представляет еще одну новинку – готовый к использованию заварной крем – Фабулосо. Продукт обладает мягким молочным вкусом, имеет нежную таящую во рту текстуру. Благодаря своему уникальному вкусу и технологическим характеристикам, заварной крем открывает безграничные возможности для использования его в кондитерских изделиях. Его удобно использовать для прослойки, наполнения и декорирования тортов и пирожных, для приготовления муссов и десертов. На его основе возможно создание комбинированных рецептур с фруктами, сливками, алкоголем и пр. Кроме того, продукт можно взбить и у Вас получится нежный, воздушный крем, сочетающий аэрированную структуру взбитого крема и богатый вкус заварного крема.

В ассортименте компании «Пуратос» есть уникальный продукт СанСет Глейз - глазурь для покрытия хлебобулочных и кондитерских изделий, которая заменяет традиционную яичную смазку. Это продукт, готовый к использованию, прост в применении и гарантирует постоянный блеск и гладкую поверхность изделий. СанСет Глейз не содержит яиц, поэтому можно избежать бактериологического риска и неприятного запаха, связанного с применением свежего яйца. Продукт может быть разбавлен водой до 30% и может наноситься на изделие как до, так и после выпечки.

Компания «Пуратос» не просто реализует продукцию, мы предлагаем технологическую поддержку нашим потребителям, нормативно-техническую документацию на готовые торты и пирожные, обучение и семинары в Инновационном центре в Подольске и петербургском демонстрационном зале.

Источник: foodnewstime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ