Кондитерские фабрики подмосковья нашли ОПОРУ

Фильтры

Регион

Новости

Кондитерские фабрики подмосковья нашли ОПОРУ

Подмосковные кондитерские фабрики, среди которых: "Озерский сувенир" (г. Озеры), "Би-энд-Би" (г. Подольск), "Раменский кондитерский Комбинат" (г. Раменское), "Феникс" (г. Сергиев-Посад), "Волшебница" (г. Люберцы) объявили о вступлении в общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Вступление в организацию стало новым шагом в стремлении предприятий сохранить независимость и не допустить ликвидации или недружественного поглощения предприятий. Напомним, что в начале 2008 года одновременно на пяти кондитерских фабриках, обеспечивающих до 80% независимого кондитерского рынка Подмосковья, начались тотальные налоговые проверки, которые продолжаются до сих пор.

У предприятий запрашиваются налоговые документы, производственная информация, включая рецептуру ключевых продуктов, лабораторные журналы, информацию по всей сырьевой цепочке ключевых ингредиентов до конечного поставщика. Повторно проверяется отчетность за прошлые годы. В этой связи Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей при ОПОРЕ РОССИИ уже направило соответствующие обращения Заместителю Председателя Правительства РФ А. Жукову, Министру экономического развития и торговли РФ Э. Набиуллиной, Заместителю Министра финансов РФ С. Шаталову С.Д., руководителю Федеральной налоговой службы РФ М. Мокрецову с просьбой разобраться в ситуации.

«Существует вероятность, что основанием проведения налоговых проверок может быть не установление соблюдения налогового законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, а оказание давления на независимые кондитерские предприятия, с целью ограничения их деятельности», считает Сергей Борисов, президент ОПОРЫ РОССИИ. В свою очередь Александр Пахомкин, генеральный директор фабрики «Феникс» выразил надежду, что «действия, предпринятые ОПОРОЙ РОССИИ, привлекут внимание профильных министерств и к проблемам малых и средних предприятий, которые также как и мы оказались под угрозой недружественного поглощения».

Малые предприятия Московской области чаще остальных становятся объектами неправовых действий со стороны других участников рынка. По данным исследования ОПОРЫ РОССИИ «Условия и факторы развития предпринимательства в регионах РФ» Московская область признана регионом «неустойчивого благополучия малого бизнеса». Среди факторов, мешающих развитию малого и среднего предпринимательства, в исследовании названы: ожесточенные проверки надзорно-контролирующих инстанций, коррупция и правовая незащищенность, а также действия крупных игроков, консолидирующих рынок и ограничивающих конкуренцию.

ИАЦ "Информкондитер"

Также в разделе

Комментарии (0)