Новую разновидность карпатской пчелы выводит подмосковный пасечник

Фильтры

Регион

Новости

Новую разновидность карпатской пчелы выводит подмосковный пасечник

В Егорьевске крестьянско-фермерское хозяйство «Пчела» развивает производство меда и планирует заняться селекцией пчел.

«Сейчас с одного улья пчеловод получает порядка 50 кг меда, в перспективе увеличить объемы вдвое – до 100 кг мёда. Помимо этого, в планах развивать отечественную селекцию пчел и вывести собственную разновидность карпатской пчелы», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Основатель фермы - дипломированный пчеловод и преподаватель федерального образовательного проекта «Школа фермера».

По его словам, новая разновидность карпатской пчелы будет сочетать в себе лучшие качества: миролюбивость, наибольшую производительность и способность противостоять агрессивным факторам окружающей среды.

Хозяйство началось с трех пчелосемей для домашних нужд и быстро превратилось в преуспевающее предприятие. Во многом, развитию производства поспособствовала господдержка.

«В 2018 году хозяйство получило грант в 1,5 млн рублей от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Средства на поддержку позволили закупить пчел, ульи и оборудование для производства меда», -добавил Георгий Филимонов.

Сейчас хозяйство производит различные виды меда: липовый, гречишный, разнотравье, майский, мёд в сотах, пыльцу, пергу, воск и пчелопакеты. Продукция реализуется в торговых сетях, специализирующихся на продаже крафтовых сыров, а также на интернет-площадках.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)