Фермер с ягодами и пчелами из Подмосковья стал финалистом нацпремии «Россия – страна возможностей»

Фильтры

Регион

Новости

Фермер с ягодами и пчелами из Подмосковья стал финалистом нацпремии «Россия – страна возможностей»

На федеральной территории «Сириус» прошел Всемирный фестиваль молодежи, собравший участников из 33 регионов страны. Среди финалистов в специальной номинации «Выбор ВФМ» оказался Артем Климович - фермер и предприниматель из городского округа Лотошино Московской области.

С 2022 года КФХ Артема Климовича под названием «ТехноВелес» занимается производством меда и выращиванием десертных ягод, таких как малина, ежевика и черная смородина. Общая площадь хозяйства составляет 34 га, а количество пчелосемей - 38. В этом году фермер планирует произвести 1 тонну меда, а в следующем открыть улиточную ферму и высадить до 1 га полей с лавандой, что позволит увеличить производство меда и выпускать лавандовое масло.

Кроме того, Артем Климович намерен подать заявку на получение гранта «Агротуризм» для организации глэмпинга и экскурсий для детей и взрослых

«Мы рады видеть, как наши фермеры выходят на новый для себя уровень. Они активно принимают участие во всероссийских конкурсах и проектах, представляя достижения и продукцию Подмосковья. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области оказывает всестороннюю поддержку фермерских хозяйствам. Так, мы предоставили КФХ «ТехноВелес» земельный участок в безвозмездное пользование по программе «Подмосковные 10 га», - сказал  министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)