Сорта алычи для Подмосковья оценивают фермеры-садоводы

Фильтры

Регион

Новости

Сорта алычи для Подмосковья оценивают фермеры-садоводы

Подмосковное фермерское хозяйство возделывает семейный сад алычи с российскими саженцами

В селе Белые Колодези городского округа Коломна семейная ягодная ферма «Вкус и польза» выращивает гибридную десертную алычу.  

«В 2020 году хозяйство получило грант Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в размере 3 миллионов рублей. На эти средства ферма приобрела российские саженцы алычи и землю, на которой был заложен сад», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов. 

Молодое семейное предприятие начало работу 3 года назад, когда решило заняться возрождением культуры садоводства Московской области и заложило семейный фруктовый сад с десятком видов плодовых деревьев.

«Лучше всего тогда показала себя алыча. У нее отличная приживаемость в климатических условиях, она адаптирована к нашим холодам и дает хороший объем урожая. Алыча подходит для употребления как в свежем виде, так и для переработки», - отмечает Анастасия Лапшина, глава КФХ. 

Сейчас площадь алычового сада составляет 1 гектар. Фермеры посадили здесь более 600 деревьев четырех сортов: Кубанская комета, Золушка, Чимчук и Сигма.  

Полноценный урожай деревья дадут в 2024 году, фермеры ожидают собрать порядка 15 тонн ягод.  

В планы фермеров входит увеличить площадь сада и масштабировать хозяйство – запустить производство полезных десертов и снеков, изготовленных из собственной алычи.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ